12 ноября стартует общероссийская культурно-экологическая акция «Покормите птиц!» В рамках акции ГБУ РО «Дирекция» ежегодно проводит областной конкурс «Тепло твоих рук» по изготовлению кормушек и скворечников.

Цели и задачи конкурса:

— развитие творческой и практической деятельности по охране и защите птиц;

— воспитание бережного отношения к природе родного края, ее пернатым обитателям;

— формирование экологической культуры.

К участию в конкурсе допускаются обучающиеся образовательных организаций.

Работы принимаются по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Вятская, 45 (ГБУ РО «Дирекция») в секторе экологического просвещения, туризма и рекреации, телефон для справок: (863) 237-67-33.

Период приема Конкурсных работ:

— С 12 ноября 2020 г. по 15 января 2021 г. — кормушки.

— С 18 января 2021 г. по 10 марта 2021г. — скворечники.

Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится 1 апреля 2021 года — в международный день птиц.

Все участники конкурса поощряются благодарственными письмами. Победители и призеры награждаются грамотами и подарками.

Кормушки и скворечники участников конкурса будут установлены на особо охраняемых природных территориях Ростовской области.

Положение о конкурсе «Тепло твоих рук» размещено в разделе эколого-просветительская деятельность (Областные конкурсы).

При изготовлении кормушек соблюдайте главные правила.

◦ У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм засыплет снегом или зальет дождем.

◦ Конструкция должна позволять птице свободно проникать внутрь кормушки и покидать ее.

◦ Обязательное условие создания кормушки для птиц – наличие бортиков на поддоне. Это поможет сохранить корм в доступном виде.

◦ Типовые размеры кормушки — 25 х 25 сантиметров.

◦ Лучше сделать несколько маленьких кормушек, чем одну большую, так как разные виды птиц могут агрессивно встречать друг друга.

Правила при изготовлении скворечников.

◦ При изготовлении скворечника необходимо использовать доски из деревьев лиственных пород. Хвойную древесину использовать не рекомендуется, так как она выделяет смолы, которые могут повредить оперение птенцов или стать причиной повреждения их конечностей.

◦ Скворечник должен иметь надёжное крепление для установки.

◦ Домик необходимо изготовить без щелей.

◦ Крышка должна сниматься — после периода гнездования желательно убирать подстилку, чтобы не заводились эктопаразиты.

◦ Внешние стенки домика не рекомендуется окрашивать, чтобы не нарушать естественной вентиляции, а внутри доски должны быть неструганными. Если же выбранные доски уже были выструганы, следует сделать насечки, чтобы птице было удобно выбираться из гнездовья.

◦ Перед летком нежелательно делать жердочки и присады, чтобы не забрались непрошенные гости.

О существовании скворечника знают все, лишь немногие догадываются о том, что существуют разновидности домиков для птиц.

Традиционный вид скворечника подходит не для всех видов птиц, поэтому существуют различные модификации данной постройки, отличающиеся некоторыми нюансами и размерами. Общие характеристики птичьих домиков у всех одинаковые: прямоугольная конструкция с плоской, односкатной или двускатной крышей и летком (входом).

Стандартные размеры скворечника: 30-40 см — высота, 15 см длина и ширина дна, 5 см — диаметр летка.

Уменьшенный вариант скворечника – синичник. Его высота – 25-30 см, ширина – 10-12 см (иногда до 14 см), а леток в диаметре составляет 3-3,5 см. Такой домик подойдет для синиц, воробьев, горихвосток.

Мухоловочник – это вариация синичника, от которого он отличается только глубиной. Она должна быть около 8-10 см, так как птицы мухоловки строят гнезда в более освещенных местах. Здесь могут поселиться серые мухоловки, мухоловки-пеструшки, горихвостки.

Трясогузочник имеет обратную структуру. Ширина и высота достигают 15 см, а вот глубина – 30. Также необходимо позаботиться о том, чтобы перед входом был небольшой выступ, шириной в 10 см, так как трясогузки – “ходячие” птички, они не могут цепляться лапками. Для короткопалой и обыкновенных пищух обычно строят треугольные гнездовья, которые имеют сквозное отверстие по бокам. Так они смогут при нападении с одной стороны воспользоваться “выходом” с другой. Высота конструкции – 22-26 см, ширина – 14-20 см, а летки примерно 3×6 см.

Наиболее приближена к природному гнездовью дуплянка. Она делается из части древесного ствола, из которого вырубается сердцевина. Сверху и снизу постройка закрывается досками, а в стенке изготавливается леток необходимого размера. Можно изготовить так называемые дуплянки из цельной древесины или из бревна. Подходит мягкая древесина типа осины или сухой старой березы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.